Traducido del inglés por IA, incluidas las citas de fuentes en inglés. Prevalece el original en inglés.
Por qué esta comparativa y por qué ahora
La mayoría de las comparativas de plataformas de boletines enumeran las funciones una al lado de otra sin explicar que la lógica de precios de fondo no es el mismo producto vendido a tres precios distintos, sino tres apuestas diferentes sobre cómo deberían crecer los costes de quien publica. beehiiv apuesta por niveles planos y previsibles, delimitados por el número de suscriptores. Kit apuesta por un precio que sigue directamente el tamaño de la lista, incluso en el primer nivel de pago. Substack apuesta por quedarse con una parte de lo que la publicación gana realmente, en lugar de cobrar por la herramienta en sí. Quienes leen ToolPulse y escriben su propio boletín, llevan el de un cliente o simplemente están evaluando dónde publicar a continuación no pueden comparar estas tres solo por el precio sin saber qué apuesta están haciendo.
Los precios de un vistazo
A fecha de 5 oct 2026, según las páginas oficiales de precios y de soporte de cada proveedor (el artículo del centro de ayuda de Substack sobre costes lo consultó directamente ToolPulse por última vez el 29 sep 2026 y en esta ocasión devolvió un error HTTP 403; sus cifras de abajo se contrastaron el 5 oct 2026 con varias fuentes secundarias independientes que describen la misma estructura de comisiones, sin cambios comunicados).
| Plataforma | Nivel gratuito | Plan de pago inicial | Plan superior mostrado | Cómo escala |
|---|---|---|---|---|
| beehiiv | Hasta 2.500 suscriptores, envíos ilimitados, 1 puesto, 1 publicación | Lite: 49 $/mes con pago anual, hasta 100.000 suscriptores, suscripciones de pago con un 0 % de comisión para beehiiv, monetización con anuncios | Pro: 95 $/mes con pago anual, hasta 250.000 suscriptores, sin marca de beehiiv, analítica avanzada. Por encima de eso, Enterprise es a medida. | Tarifa plana por nivel, y el nivel se elige según el límite de suscriptores: el mismo precio tengas 3.000 o 99.000 suscriptores en Lite |
| Kit | Hasta 10.000 suscriptores, páginas de destino y envíos masivos ilimitados, venta de productos digitales | Creator: 33 $/mes (390 $/año) para 1.000 suscriptores — automatizaciones y secuencias ilimitadas, marketing por SMS | Pro: 66 $/mes (790 $/año) para 1.000 suscriptores — Subscriber Signals, usuarios ilimitados, sistema de referidos | El precio mostrado es para 1.000 suscriptores; el control deslizante interactivo de precios de Kit (0–500K+) sube el precio a medida que la lista crece por encima de esa cifra, aunque en esta ocasión no se pudieron obtener como contenido estático de la página las cifras exactas de cada tramo por encima de 1.000 suscriptores |
| Substack | Sin comisión de plataforma por publicar o enviar un boletín gratuito | No hay un «plan» de pago aparte: activar las suscripciones de pago cuesta un 10 % de esos ingresos para Substack, más la comisión de procesamiento de Stripe (2,9 % + 0,30 $ por transacción) y una comisión de facturación del 0,7 % en los cobros recurrentes | El mismo 10 % sea cual sea el ingreso; no hay un nivel superior al que pasar | Coste fijo cero; el coste es solo un porcentaje de los ingresos de suscriptores de pago, sin ningún plan basado en el número de suscriptores |
Fuentes: beehiiv.com/pricing (consultado el 5 oct 2026), kit.com/pricing (consultado el 5 oct 2026), estructura de comisiones de Substack según su artículo oficial del centro de ayuda «How much does Substack cost?» (consultado directamente el 29 sep 2026; reconfirmado con fuentes secundarias independientes el 5 oct 2026 tras devolver la página oficial un error de acceso en esta ocasión).
Qué significa en la práctica el modelo de cada plataforma
beehiiv

Los cuatro niveles de beehiiv (Free, Lite, Pro, Enterprise) tienen cada uno un precio mensual plano y un techo estricto de suscriptores, según la propia página de precios de beehiiv: Free llega hasta 2.500 suscriptores, Lite hasta 100.000, Pro hasta 250.000, y Enterprise es a medida por encima de eso. La página indica que las suscripciones de pago llevan un 0 % de comisión para beehiiv a partir de Lite, y que Lite desbloquea además la monetización con anuncios a través de la red de anuncios de beehiiv. Pro añade la eliminación de la marca de beehiiv, autores invitados ilimitados y una ventana de consulta de analítica más larga (ilimitada, frente a 12 meses en Lite y 30 días en Free). El efecto práctico: quien publica y pasa de 3.000 a 90.000 suscriptores paga los mismos 49 $/mes todo el camino, mientras se mantenga dentro del límite de Lite y no necesite los extras de Pro.
Kit

El nivel gratuito de Kit cubre hasta 10.000 suscriptores, el límite gratuito de suscriptores más generoso de los tres, con páginas de destino, formularios y envíos masivos ilimitados, además de venta de productos digitales integrada, según la propia página de precios de Kit. Los dos niveles de pago, Creator (33 $/mes, o 390 $/año) y Pro (66 $/mes, o 790 $/año), tienen en esa página un precio explícito «para 1.000 suscriptores»; la herramienta de precios de Kit incluye un control deslizante que va de 0 a más de 500.000 suscriptores y recalcula el precio mensual a medida que crece la lista, que es el mecanismo detrás de la escalada de Kit según el número de suscriptores. El contenido de la página obtenido en esta ocasión mostraba los precios para 1.000 suscriptores y la existencia de ese control deslizante, pero no el importe concreto en dólares de cada tramo superior; quienes publican con más de 1.000 suscriptores deberían usar la calculadora de Kit para obtener un presupuesto vigente exacto, en lugar de extrapolar a partir de las cifras anteriores.
Substack

El modelo de Substack no tiene ningún plan escalonado por suscriptores que elegir: publicar y enviar un boletín gratuito no conlleva ninguna comisión de plataforma de Substack, sea cual sea el tamaño de la lista, según el desglose de comisiones confirmado arriba. El coste solo aparece cuando una publicación activa las suscripciones de pago; entonces Substack se queda con un 10 %, Stripe cobra su comisión estándar de procesamiento (2,9 % + 0,30 $ por transacción) y se aplica una comisión de facturación adicional del 0,7 % en los cobros recurrentes. En conjunto, rondan un 13,6 % + 0,30 $ por transacción en un pago recurrente típico, según las tarifas publicadas. Un dominio propio es un cargo aparte de 50 $ por una sola vez. No hay un nivel «Pro» superior que reduzca ese porcentaje; la comisión del 10 % de la plataforma es la misma tanto si una publicación ingresa 50 $ como 50.000 $ al mes de suscriptores de pago.
Qué cambia para quien decide hoy
Las tres plataformas dejan de ser comparables con una sola cifra en cuanto un boletín tiene un número real de suscriptores o algún ingreso por suscripciones de pago, porque los factores de coste no se miden en la misma unidad. El coste de beehiiv depende solo del número de suscriptores, con independencia de los ingresos: un boletín gratuito con 80.000 suscriptores que no pagan sigue necesitando el plan Lite de 49 $/mes. El coste de Kit también depende del número de suscriptores, pero de forma continua y no en cuatro grandes saltos, e incluye funciones de automatización y secuencias que beehiiv y Substack no tarifican por separado. El coste de Substack depende por completo de los ingresos de suscriptores de pago y es cero para quien nunca activa las suscripciones de pago, por grande que sea la lista gratuita. Un boletín que es puramente gratuito y crece rápido resulta más barato en Substack (y gratis en Kit hasta 10.000 suscriptores); un boletín que ya genera ingresos relevantes por suscripciones de pago puede acabar saliendo más barato con un plan plano de beehiiv o Kit que pagando indefinidamente el 10 % de Substack, una vez que los ingresos superen aproximadamente el precio mensual del plan dividido entre 0,10.
Quién debería elegir qué
- Boletín gratuito, lista en crecimiento y sin planes de cobrar a los lectores: Substack no cuesta nada sea cual sea el tamaño de la lista, y el nivel gratuito de Kit cubre hasta 10.000 suscriptores con herramientas de automatización que el nivel gratuito de beehiiv no incluye.
- Publicación que ya genera ingresos estables por suscripciones de pago: conviene hacer la cuenta. Cuando el 10 % de los ingresos mensuales de pago supere el precio de Lite de beehiiv (49 $/mes) o el de Creator de Kit (33 $/mes para 1.000 suscriptores), un plan plano puede costar menos que el porcentaje de Substack, y el 0 % de comisión de beehiiv sobre la tarifa plana elimina por completo el reparto continuo de ingresos.
- Boletín que quiere monetización con anuncios integrada junto a las suscripciones de pago: beehiiv nombra directamente una red de anuncios en su plan Lite; ni la página de precios de Kit ni la de Substack describen un mercado de anuncios integrado equivalente.
- Quien publica y se apoya mucho en el marketing para creadores, con automatizaciones, secuencias y SMS: Kit los incluye en su plan Creator desde 33 $/mes para 1.000 suscriptores, mientras que beehiiv y Substack no ofrecen el marketing por SMS como función con nombre en sus páginas de precios.
- Quien aún no se decide: empezar en el nivel gratuito de la plataforma que se ajuste al tamaño actual de la lista no cuesta nada y se puede cambiar más adelante; ninguna de las tres cobra una tarifa de salida en los planes revisados aquí.
Qué no cubre esta comparativa
Ninguna de las páginas de precios de los tres proveedores aborda las tasas de entrega, la calidad del editor, la fricción de migrar entre plataformas ni cómo se comparan los tiempos de respuesta del soporte. Nada de eso se puede responder desde una página de precios, y ToolPulse no ha usado ninguna de estas tres plataformas para publicar. El precio exacto de Kit por encima de 1.000 suscriptores requiere su propia calculadora interactiva, no una tabla fija, así que quienes tengan listas mayores deberían tomar las cifras anteriores como punto de partida y no como presupuesto final. La tasa efectiva de Substack mencionada arriba supone la comisión estándar publicada de Stripe; algunos editores pueden tener condiciones de procesamiento distintas según la moneda o la región, algo que aquí no se comprobó.
Fuentes y metodología
Esta comparativa se basa en la información pública de los proveedores a fecha de 5 oct 2026, no en pruebas prácticas.
- beehiiv — Precios, consultado el 5 oct 2026
- Kit — Precios, consultado el 5 oct 2026
- Substack — artículo oficial del centro de ayuda «How much does Substack cost?», consultado directamente el 29 sep 2026; estructura de comisiones reconfirmada con fuentes secundarias independientes el 5 oct 2026 tras devolver la página oficial un error de acceso en esta ocasión